X Games Minneapolis 2019 | Skateboard Show | Tudo que você não viu!

Os melhores momentos dos X Games! Dos Brasileiros, das tricks e dos bastidores!

Realmente os X Games Minneapolis 2019 movimentaram o skate mundial. Aconteceu de tudo. Não só os vencedores foram os protagonistas, pois muita coisa aconteceu e acho que você não deve ter visto. Por isto fiz um apanhado de tudo que aconteceu no X Games

E começamos com o Gui Khury, com 10 anos de idade, foi o atleta mais novo a disputar um @xgames. Competiu com os melhores do mundo e ainda acertou um 900 numa de suas voltas. Yeah Khury!

Ok! Não levamos nada no Best Trick! Mas Nyjah Huston ganhou sua 12ª medalha de ouro nos X Games ao vencer o Best Trick!

Vejam como foi a Final do Best Trick!

Resultado do Best Trick!
1 – Nyjah Huston
2 – Yuto Horigome
3 – Matt Berger

E o que dizer do Vini Sardi no Adaptive Skate do X Games Minneapolis 2019?

Não é a sua primeira vitória do Vinicios Sardi, mas esta vitória teve uma repercussão mundial para o Paraskate, Adaptive Skate, e para o Brasil! E não podemos esquecer do Felipe Nunes que ficou em segundo lugar! E muita gente não viu sua volta! Então vamos ver?

Como foi a disputa!

Resultados do Adaptive Skateboard Park:
1 – Vinicios Sardi
2 – Felipe Nunes
3 – Mike Minor

Mas quem fez barulho mesmo foi o Big Air dos X Games Minneapolis 2019!

Nosso Rony Gomes ficou em 3º Lugar, mas pelo trabalho que vem desenvolvendo, ele não deixa de ser o nosso grande campeão do vertical no momento! O Edgard Pereira, nosso técnico da CBSk, ficou em oitavo e o Italo Penarrubia não passou nas semi finai. Quem ficou em primeiro no Big Air foi o Elliot Sloan, mas que foi ofuscado pelo 1260º do Mitchie Brusco, que conseguiu esta realização inédita!

Rony Gomes! Cada vez melhor!

Edgar Vovô #01

Edgar Vovô #02

Vejam como foi a competição final!

Resultados The Real Cost Skateboard Big Air:
1 – Elliot Sloan
2 – Mitchie Brusco
3 – Rony Gomes
4 – Clay Kreiner
5 – Justin Rivera
6 – Beaver Fleming
7 – Toby Ryan
8 – Edgard Pereira

Já no Skateboard Street masculino Luan de Oliveira e Felipe Gustavo chegaram em sexto e oitavo.

Vejam os finalistas!

Resultados:
1 – Yuto Horigome
2 – Nyjah Huston
3 – Sora Shirai
4 – Jagger Eaton
5 – Jamie Foy
6 – Luan Oliveira
7 – Daisuke Ikeda
8 – Felipe Gustavo
9 – Dashawn Jordan
10 – Kelvin Hoefler

E as meninas? Rayssa Leal em quarto e Letícia Bufoni em oitavo! Vamos ver o que deu errado!

Pelas notas podemos analisar que  a Rayssa se deu mal em sua última vota e Letícia não devia estar em um bom dia, vejam as notas dela! Mas continuamos na torcida!

1Aori Nishimura58.0092.00 60.0092.00
2Momiji Nishiya90.00 60.3370.3390.00
3Mariah Duran76.6688.3374.00 88.33
4Rayssa Leal87.6676.6638.3387.66
5Poe Pinson73.6655.3341.0073.66
6Yumeka Oda62.6672.0060.0072.00
7Leticia Bufoni70.6629.660.0070.66
8Candy Jacobs68.0060.6618.6668.00
9Lacey Baker57.6638.3366.0066.00
10Alexis Sablone35.0063.3342.6663.33

Vejamos o nível das finalistas do Women’s Skateboard Street do X Games Minneapolis 2019!

Vejam as palavras de Letícia Bufoni com imagens dela treinando, que mostra que ela não estava num bom dia! Não acham?

E a querida Rayssa Leal o que diz?

Mais uma dela mostrando as bases! Yeah!

É isto ai Máfiaaaaa! Dos verdadeiros amantes do Skate!

Opa! Vocês notaram que o nosso ex presidente da CBSk estava na locução? Será que foi este o motivo de ele renunciar?

Vejam mais do X Games aqui no Grito da Rua Skateboard Show!

This website uses cookies.

Read More