Skate Feminino no Mundial Street League SP | Video Edição Full

As meninas com manobras de alto nível no World Skate SLS Street League! Quartas de Final, Semifinal e Final! Skate…

As meninas com manobras de alto nível no World Skate SLS Street League! Quartas de Final, Semifinal e Final!

Skate Feminino no Mundial Street League foi de alto nível! As meninas estão cada vez melhores nas suas tricks. E você vai sentir isto, assistindo este vídeo onde notará os níveis das manobras das quartas de final até a final. Nas quartas de final você senti que é um tudo ou nada. Na semifinal, ninguém quer errar. Na final guardam as melhores manobras para o momento certo! Ai estamos falando nos best tricks, pois nas voltas mesmos, também seguram as manobras mais top. Mas isto é devido as regras, onde um volta pra levar um 9.0 tem que ser muito boa! E falando nisto, acho que falta um maior aproveitamento dos rounds. Pois ficam meio que passeando e deste modo não se utilizam melhor o desenho da pista. E então vamos ver as marretas! E aceitamos a sua opinião!

Resultados Women´s Super Crown Final

1º Pamela Rosa – BRA
2º Rayssa Leal – BRA
3º Aori Nishimura -JPN
4º Candy Jacobs – NED
5º Mariah Duran – USA
6º Gabriela Mazetto -BRA
7º Alexis Sablone – USA
8º Yumeka Oda – JPN

Grito News! Skate Feminino no Women’s Super Crown!

A Confederação Brasileira de Skate (CBSk) anuncia os integrantes da seleção brasileira de skate para a segunda janela da corrida olímpica, que vai até 31 de maio de 2020. Os skatistas foram selecionados com base no ranking mundial da World Skate, atualizado após os mundiais de Park e Street realizados em São Paulo. Todos os brasileiros classificados entre os 20 melhores do ranking estão convocados, totalizando 21 atletas.

Confira os nomes:

Park feminino – Dora Varella, Isadora Pacheco, Yndiara Asp, Victoria Bassi e Letícia Gonçalves;

Park masculino – Luizinho Francisco, Pedro Barros, Pedro Quintas, Mateus Hiroshi, Murilo Peres e Hericles Fagundes;

Street feminino – Pamela Rosa, Rayssa Leal, Leticia Bufoni, Gabriela Mazetto, Virgínia Fortes Águas e Isabelly Ávila;

Street masculino – Kelvin Hoefler, Giovanni Vianna, Carlos Ribeiro e Felipe Gustavo.

Mundial de Street tem dobradinha brasileira com Pamela Rosa campeã e Rayssa Leal em 2º lugar

Assim como já havia acontecido no sábado, o público presente empurrou as brasileiras em cada uma das duas voltas de 45 segundos e nas cinco tentativas de manobra que compõem a bateria.

“Estou muito feliz. Consegui o título tão esperado aqui no Brasil, em São Paulo. Essa torcida maravilhosa. Só tenho a agradecer a todos pelo carinho”, comemora a campeã Pamela Rosa.

“Foi muito importante pra mim. Foi minha primeira final (de Street League). Estava muito empolgada, muito focada. A torcida brasileira sempre dá uma energia melhor. Só tenho a agradecer a todos”, completa Gabriela Mazeto. A japonesa Aori Nishimura fechou o pódio, na terceira posição.

Dobradinha brasileira na final feminina do Mundial de Skate Street, neste domingo, em São Paulo!

Com o resultado, Pâmela Rosa, a campeã, somou 80 mil pontos no ranking. Rayssa Leal, a segunda colocada, somou 64 mil pontos. Com isso, as duas brasileiras, que já lideram o ranking olímpico, estão cada vez perto de representar o Brasil na estreia da modalidade em Tóquio 2020. A terceira colocada foi a japonesa Aori Nishimura.

“A torcida brasileira foi sensacional. Dedico essa vitória ao meu tio maninho que faleceu ontem à noite”, disse Pamela Rosa.

“Vim para cá para me divertir. Ter ficado em segundo lugar é como se fosse uma vitória mim. Estou muito, muito feliz”, festejou Rayssa.

Skate Feminino Mundial

A pontuação final de cada skatista é formada pelas quatro melhores notas desse total de sete apresentações. E o BIB a colocação no Ranking Mundial antes do evento!

Women’s Quarterfinal

RankNameLastNatRun1Run2Trick1Trick2Trick3Trick4Trick5TotalBIB
1AoriNISHIMURAJPN2.53.02.43.75.66.318.636
2CandyJACOBSNED3.03.33.94.15.717.034
3RoosZWETSLOOTNED3.73.42.83.44.72.115.220
4YumekaODAJPN1.10.72.85.05.714.633
5WenhuiZENGCHN2.62.73.03.34.02.713.019
6VirginiaFORTES AGUASBRA1.53.22.23.43.812.632
7KeetOLDENBEUVINGNED3.23.62.13.52.212.521
8MargielynDIDALPHI0.81.23.44.02.511.128
9IsabelleMENEZESBRA1.21.41.63.02.53.01.610.17
10FunaNAKAYAMAJPN2.52.42.32.79.930
11IsabellyÁVILABRA1.92.12.32.32.99.625
12MomijiNISHIYAJPN2.12.52.72.29.522
13KotoneNISHIMURAJPN1.52.02.73.21.39.48
14MariahDURANUSA2.32.83.78.829
15AlexisSABLONEUSA0.71.31.83.21.57.831
16SamarriaBREVARDUSA0.70.31.12.01.72.97.718
17GabrielaMAZETTOBRA1.41.54.57.426
18SilveraARIADNEBRA1.21.41.52.12.47.412
19KarenFEITOSABRA1.71.21.81.61.56.610
20MarinaGABRIELABRA0.40.70.73.12.16.617

Women´s Semifinal

RankNameLastNatRun1Run2Trick1Trick2Trick3Trick4Trick5TotalBIB
1MariahDURANUSA1.92.33.06.86.05.421.28
2PamelaROSABRA3.74.53.75.75.119.024
3RayssaLEALBRA3.54.34.84.05.82.818.923
4YumekaODAJPN3.12.62.95.05.15.618.818
5AoriNISHIMURAJPN2.42.45.74.06.418.521
6CandyJACOBSNED4.02.64.64.23.916.720
7AlexisSABLONEUSA1.80.63.22.97.52.916.57
8GabrielaMAZETTOBRA0.91.73.54.66.716.55

Badeco Dardenne Agradece!

Parabéns a todos os envolvidos em nos trazer tanta emoção. Foram quatro semanas de muito trabalho e satisfação! Obrigado pela audiência, estamos juntos! Grito da Rua Rumo a Tóquio 2020! Mas os agradecimentos são maiores a todos os skatistas, que sem eles não aconteceria nada disto,e mais um detalhe; estes skatistas que fazem do lifestyle deles do skate competindo e mantendo o rela lifestyle do skate! Valeu!

Veja tudo que aconteceu no Mundial de Skate no Brasil aqui no Grito da Rua!

Share

Recent Posts

Manny Santiago na ONG Social Skate | Sandro Testinha sempre em ação!

Manny Santiago sai do Mundial Street League e vai a ONG Social Skate Após o término do Street League Skateboarding… Read More

2 semanas ago

Mega Rampa e Rony Gomes | Ensinando o que sabe na Austrália

Rony Gomes foi até a Austrália para ensinar o que melhor sabe fazer para um grupo de jovens: dropar a… Read More

2 semanas ago

CBSk anuncia seleção dos skatistas Olímpicos! Rumo a Tóquio 2020!

Para a 2ª janela da corrida olímpica Rumo a Tóquio 2020! CBSk anuncia seleção dos skatistas brasileiros para a segunda… Read More

3 semanas ago

Semi Final Mundial Street League foi a Melhor! Vídeo Edition Full!

E tudo começou assim: Quatro brasileiros garantiram vaga na competição, que soma a maior pontuação da temporada 2019. A Semi… Read More

3 semanas ago

Nyjah Huston vence o Mundial da Street League | Video Edição Full

Yuto Horigome fica em segundo e Gustavo Ribeiro em terceiro no WS SLS 2019 World Championship! Nyjah Huston vence o… Read More

3 semanas ago

Pamela Rosa e Rayssa Leal são as Campeãs do Mundial Street League!

As brasileiras conquistaram os dois lugares mais altos do pódio no Mundial de Skate Street, etapa final da Street League… Read More

3 semanas ago

This website uses cookies.

Read More