Ivan Monteiro Vence Time Contest

Arte do Kobra no In Time Contest com Ivan Monteiro
Bmx no In Time Contest o qual teve presença de Christian Hosoi e Ivan Monteiro
Trick no In Time Contest, campeonato com a presença de Christian Hosoi e Ivan Monteiro
B Boy no In Time Contest o qual teve a presença de Christian Hosoi e Ivan Monteiro
Galera do basquete no campeonato In Time Contest que teve a presença de Christian Hosoi e Ivan Monteiro
Motos em exposição no In Time Contest que teve como vencedor Ivan Monteiro e o pastor Christian Hosoi
Mais uma trick sinistra no campeonato In Time Contest aos olhos de Christian Hosoi e Ivan Monteiro
Corrimão de peso no In Time Contest assistido por Ivan Monteiro e Christian Hosoi
Foto de Christian Hosoi com Ivan Monteiro e os outros vencedores do In Time Contest

Christian Hosoi se despede do Brasil no In Time Skate Contest Tour São Paulo 2016

Aconteceu nesse final de semana, a décima segunda edição de um dos melhores campeonatos de skate amador do Brasil, o #INTIMESKATECONTEST 2016 em São Paulo.

Para consagrar o bom momento em sua carreira, Ivan Monteiro levou mais uma vez o primeiro lugar, e é o bi-campeão nessa Tour do In Time Skate Contest 2016. Ivan arrepiou com um 360 flip board no corrimão maior entre outras tricks como um 270 fs lip 270.

A segunda colocação ficou com John Alvarez que encerrou a sua apresentação com um belo e gigante bs backside flip de cima da plataforma para o chão, e em terceiro lugar ficou Giovani Galera com uma linha bem diversificada e um heel-flip na delta caindo direto no chão.

Na categoria para-atletas, que foi a grande novidade desta etapa, Felipe Nunes de Curitiba foi o grande vencedor com uma técnica indiscutível, demostrando uma volta repleta de aéreos e manobras difíceis.

O norte-americano Christian Hosoi, destaque nos anos 80, esteve presente e interagiu com todos, além de motivar os atletas profissionais do skate, a darem um “rolê” pela pista numa apresentação que levou todos ao delírio.

Além disso, os maiores nomes do Skate Amador, Para-Skaters, Streetball 1X1, B’Boys, Torneio de batalhas de rima freestyle, BMX, Exposição de carros (custom, hot, classic e street),  Rapel, Hightline, Slackline e Graffiti live paint com personalidades da arte de rua, como Eduardo Kobra, Vitor Foco, Kaka Chazz, Bônus, Diddy e Pardal, também estiveram presentes no evento que aconteceu na antiga e conhecida Casa de Shows Olímpia.

A pista, montada especificamente para o evento, pela Fuska Obstáculos, ficou à disposição dos atletas e teve um diferencial, onde a arte do grafiteiro Kobra coloriu alguns detalhes especiais, valorizando a pista como uma verdadeira obra de arte. Kobra também grafitou um painel durante o evento.
Pardal, outro grande nome do Graffiti, formou uma equipe de renome, que resultou em uma belíssima produção.

Uma bateria para os para-skaters, Inédito no Brasil neste evento, foi outro diferencial, onde os para-atletas deram um show a parte, mostrando que nada impede alguém de fazer e sonhar quando se tem vontade. Foi inspirador!!

As pessoas puderam transitar durante todo o evento em segurança e com uma estrutura impecável. Nossa equipe de comunicação transmitiu ao vivo tudo o que aconteceu durante o evento, e as redes sociais foram atualizadas em todo momento com novas informações.

Para o encerramento, o In time Skate Contest Tour 2016 contou com um show imperdível de Nengo Vieira e banda, renome no reggae nacional!

O evento teve início às 9h, e foram mais de 15 horas de esportes, música, arte e muita festa. A maioria das atrações aconteceram simultaneamente ao longo do dia.

O In Time é um projeto que usa o skate, esportes de ação e a cultura urbana como ferramenta de transformação social e cultural. O evento proporcionou um dia agradável para famílias e grupos de diferentes faixas etárias, que puderam vivenciar um projeto inovador, levando-os à uma reflexão de vida e conscientização sobre democracia, respeito, paz, responsabilidade cultural e social.

Segue abaixo a Classificação Oficial dos Atletas:

PARA-ATLETA

1º      FELIPE NUNES CHAVES
2º      VINICIUS SARDI
3º      JOÃO HENRIQUE
4º      ANTONIO AUGUSTO ALVES
5º      SHIERRI ILARIO

MIRIM

1º      ABNER PIETRO MELO P. SOUZA
2º      DAVI FERREIRA
3º      CARLOS EDUARDO GARCIA FERNANDES
4º      IGOR HENRIQUE RIBEIRO DE CAMPOS
5º      PABLO GUSTAVO DA SILVA GOMES
6º      WALLACE GABRIEL FARIAS DOS SANTOS
7º      LUCAS PINHEIRO DE OLIVEIRA
8º      LUCAS DE OLIVEIRA
9º      NICOLAS REGINALDO DE LIMA
10º    BRENO MIRANDA

INICIANTE

1º      GUILHERME SANTIAGO

2º      GABRIEL AGUILAR
3º      GUSTAVO DE ANDRADE
4º      VICTOR DO NACIMENTO GONÇALVES
5º      WESLEY SANTANA
6º      VICTOR HUGO PEREIRA
7º      MICHAEL VINICIUS DOS SANTOS
8º      LUCAS MOREIRA  DO NASCIMENTO
9º      LUAN GABRIEL
10º    JOAO LUIZ LIRA DE FREITAS

FEMININO

1º      ISABELLE MENEZES
2º      GIOVANA SILVA DIAS
3º      TASCYLA DA SILVA LOPES
4º      JULIANA LIMA DE ALMEIDA
5º      Karen Feitosa
6º      ISABELLE AVILÁ
7º      VICTÓRIA DE SOUZA BASSI
8º      LAIS PRADO
9º      BIANCA HELENA GONCALVES PEREIRA LIMA
10º    NATHALI MENDES BURGOS PEREIRA

AMADOR
1º      IVAN MONTEIRO
2º      JOHN ALVAREZ
3º      GIOVANNI GALERA
4º      DOUGLAS FERNANDES
5º      TIAGO ANTUNES PICOMANO
6º      FELIPE AUGUSTO
7º      WACSON MASS
8º      ARTHUR CERCAL
9º      CLEITON DE SOUZA
10º     JORGE DOS SANTOS

This website uses cookies.

Read More