A Final Feminina do Mundial de Skate Park em São Paulo| O Video!

Brasil encerra sábado (14) no WS Park World Championship com 7 skatistas entre melhores do planeta O Brasil encerrou o…

Brasil encerra sábado (14) no WS Park World Championship com 7 skatistas entre melhores do planeta

O Brasil encerrou o sábado (14) no World Skate Park World Championship com sete skatistas entre os melhores do mundo. Dora Varella (6ª na decisão) e Isadora Pacheco (7ª) ficaram entre as oito finalistas. Além delas, Pedro Barros (1º), Luizinho Francisco (5º), Pedro Quintas (6º) e Mateus Hiroshi (7º) passaram na semifinal e deixaram o Brasil como o país com mais representantes na final – metade do total de oito. Murilo Peres ficou (10ª) a duas posições da decisão deste domingo (15), às 10h15, no Parque Cândido Portinari, em São Paulo.

“Quando eu comecei nunca imaginei que iria chegar onde estou, competindo um Mundial, fazendo final e terminando em sexto lugar. Estou treinando há um mês aqui direto, vindo nessa pista, pensando na linha, me planejando. O Vovô (Edgard Vovô) me dando vários toques. Então ajudou demais ter treinado. Evoluí muito em um mês e ajudou demais para fazer essa linha que fiz hoje. Estou muito feliz”, afirma Dora Varella.

“Consegui concluir minha linha de primeira. Já deu um grande alívio, tirou o peso. Agora é me preparar que amanhã tem mais. Muito obrigado a todo mundo que fez isso acontecer”, destaca Mateus Hiroshi, que vem avançando de fase desde as classificatórias para chegar na final.

Dora Varella Credito Julio Detefon
Isadora Pacheco Credito Julio Detefon
Victoria Bassi Credito Julio
Letícia Gonçalves Credito Julio Detefon
Pedro Quintas Credito Julio
Pedro Barros Credito Julio Detefon
Murilo Peres_Julio Detefon
Luiz Francisco Credito Julio Detefon
Mateus Hiroshi_Julio Detefon

Feminino

A semifinal feminina abriu as disputas de sábado (14). Dora Varella e Isadora Pacheco avançaram com a quarta e a sexta colocação, respectivamente. Letícia Gonçalves (17ª) e Victoria Bassi (18ª) também representaram o skate brasileiro, finalizando o mundial entre as 20 melhores atletas do planeta.

Na Final Feminina do Mundial de Skate Park em São Paulo, Dora ficou com a sexta posição e Isadora foi a sétima colocada. As japonesas Misugu Okamoto (1ª) e Sakura Yosozumi (2ª) e a britânica Sky Brown (3ª) ficaram com o pódio.

A australiana Poppy Starr Olsen (4ª), a norte-americana Lizzie Armanto (5ª) e a japonesa Kisa Nakamura (8ª) completaram a final.

Masculino

Na semifinal masculina, quatro dos cinco representantes do Brasil avançaram para a decisão. Pedro Barros somou 86 pontos em sua melhor volta, ficando com a liderança. Luizinho Francisco (84.60 pontos) ficou com a quinta posição, Pedro Quintas (84.50) foi o sexto e Mateus Hiroshi (84) passou na sétima colocação.

A final ainda terá três norte-americanos (Thomas Schaar – 3º, Heimana Reynolds – 4º e Tate Carew – 8º) e um australiano (Keegan Palmer – 2º).

Murilo Peres (82.70) ficou com o 10º lugar na semifinal, a duas posições de passar entre os oito melhores.

Comissão técnica da CBSk

Entre os intregrantes da comissão técnica da CBSk, Edgard Vovô, consultor técnico, Alison Paz e Carlos Barreto, fisioterapeutas, Maurício Zenaide, médico, Juliane Fechio, psicóloga, e Julio Detefon, coordenador técnico, reforçam o apoio para todos os skatistas do Brasil presentes no evento.

Brasil nos Jogos de Tóquio 2020

Pelos critérios estabelecidos para as Olimpíadas, o Brasil poderá contar com até 12 atletas no total em Tóquio – três no Park Feminino, três no Park Masculino, três no Street Feminino e três no Street Masculino.

A participação desse número limite dependerá do desempenho dos brasileiros ao longo das duas janelas classificatórias estabelecidas pela World Skate para a corrida olímpica. A primeira delas vai até setembro de 2019 e o segundo ciclo acontece de outubro de 2019 a 31 de maio de 2020.

Veja como foi a Final Feminina do Mundial de Skate Park em São Paulo

FemininoRun 1Run 2Run 3Run 4Best
Misugu Okamoto25.6761.1742.0059.0061.17
Sakura Yosozumi52.0046.5060.006.6760.00
Sky Brown55.0053.5058.0058.1358.13
Poppy Starr Olsen50.0010.6753.0056.0056.00
Lizzie Armanto40.3349.004.6721.0049.00
Dora Varella47.6748.0034.3332.3348.00
Isadora Pacheco22.0046.0028.3343.0046.00
Kisa Nakamura45.0025.6745.5723.0045.57

Surpreendente o show de skate que as meninas deram. Começou forte, mas aos poucos o nível foi subindo e a qualidade das tricks começaram a melhorar e a competição foi crescendo e o público vibrando. Realmente foi emocionante. Nosso time de atletas não estava completo, Yndiara ASP fez falta, tanto Dora Varela e Isadora Pacheco estavam firme nas manobras e cada vez mais melhorando suas linhas.  A Sky Brown é surpreendente com seus 11 anos e simpatia, sobre os olhares do pai. O que não foi diferente com a Misugu Okamoto, que realmente foi quem puxou o nível. Já a Sakura Yosozumi mostrou que tem base e é uma forte concorrente. Parabéns e obrigado pelo show na Final Feminina do Mundial de Skate Park em São Paulo!

Homenagem a Lincoln Ueda do Vereador George Hato

O nosso Vereador George Hato, porque é quem sempre nos apoia, e da colônia japonesa, aproveitou a presença da equipe japonesa, e seu sucesso nas classificações, para homenagear Lincoln Ueda, que também é descendente japonês, com o Título de Cidadão Paulistano!

O título é destinado a um seleto grupo de pessoas nascidas fora do município cujas atividades tenham causado impactos positivos em nosso Município.

Nosso homenageado com muito talento e humildade não só ajudou a difundir o skate em nossa cidade, mas como em todo cenário mundial, sendo mais do que merecedor do título de Cidadão Paulistano.

Penso que não só o skate, mas o esporte em si é fundamentado no desenvolvimento humano.

Apoiado nessa filosofia, Ueda*** dedicou sua vida ao esporte e influenciou centenas de pessoas, através de seus ensinamentos.

Obrigado, Lincoln Ueda, por tudo que fez pelo skate.

George Hato

Jun Hashimoto, George Hato, Linoln Ueda e Daniel Bacaro.
Jorge Kuge, esposa, George Hato, Lincoln Ueda, Yugi Kuge, Jun Hashimoto e amigo.

Veja mais do Skate nas Olimpíadas de Tóquio aqui no Grito da Rua!

STU

CBSK

Share

Recent Posts

Skate Feminino no Mundial Street League SP | Video Edição Full

As meninas com manobras de alto nível no World Skate SLS Street League! Quartas de Final, Semifinal e Final! Skate… Read More

2 semanas ago

Manny Santiago na ONG Social Skate | Sandro Testinha sempre em ação!

Manny Santiago sai do Mundial Street League e vai a ONG Social Skate Após o término do Street League Skateboarding… Read More

2 semanas ago

Mega Rampa e Rony Gomes | Ensinando o que sabe na Austrália

Rony Gomes foi até a Austrália para ensinar o que melhor sabe fazer para um grupo de jovens: dropar a… Read More

2 semanas ago

CBSk anuncia seleção dos skatistas Olímpicos! Rumo a Tóquio 2020!

Para a 2ª janela da corrida olímpica Rumo a Tóquio 2020! CBSk anuncia seleção dos skatistas brasileiros para a segunda… Read More

3 semanas ago

Semi Final Mundial Street League foi a Melhor! Vídeo Edition Full!

E tudo começou assim: Quatro brasileiros garantiram vaga na competição, que soma a maior pontuação da temporada 2019. A Semi… Read More

3 semanas ago

Nyjah Huston vence o Mundial da Street League | Video Edição Full

Yuto Horigome fica em segundo e Gustavo Ribeiro em terceiro no WS SLS 2019 World Championship! Nyjah Huston vence o… Read More

3 semanas ago

This website uses cookies.

Read More